Реабилитация часто болеющих детей

19 октября 2021 года
Реабилитация часто болеющих детей
Острые респираторные заболевания (ОРЗ)– это самые распространенные инфекционные заболевания детей, число возможных возбудителей которых исчисляется сотнями.

Детей, подверженных частым острым респираторным заболеваниям (ОРЗ), принято называть часто болеющими (ЧБД). Детки из этой категории болеют чаще, а часто и в более тяжелой форме, чем их сверстники.

Возникает так называемый порочный круг: из-за постоянного контакта с возбудителями иммунная система истощается и не может сопротивляться патогенным микроорганизмам, ребенок болеет часто и в тяжёлой форме, появляется риск бактериальных осложнений, переходящих в хронический характер, что в свою очередь еще больше увеличивает риск возникновения ОРЗ.

Именно поэтому ребенка необходимо максимально оберегать от гриппа и других простудных заболеваний и, конечно, применять профилактические меры.

Врачи-педиатры Клиники «Говорово» разработали специальную программу реабилитации, которая не только восстановит работу всех жизненно-важных систем организма, но и окажет общеукрепляющее воздействие на здоровье в целом.

Задачи реабилитационной программы:
  • Устранение остаточных симптомов, таких как длительный кашель;
  • Возобновление работы легких в полном объеме;
  • Повышение защитных сил организма, укрепление иммунитета;
  • Лечение иммунодефицита после перенесенного воспаления;
  • Уменьшение интоксикации, снижение количества осложнений.

Что входит в программу реабилитации

1) Консультация врача-физиотерапевта.

2) Лечебная физкультура.
Оказывает общетонизирующее действие, повышает толерантность к физической нагрузке, уменьшает интоксикацию.

3) Светотерапия на аппарате Биоптрон. Лечение мягким поляризованным световым потоком. Лечение мягким поляризованным световым потоком.
Нормализует обменные процессы в клетках, улучшает циркуляцию крови, оказывает регенерирующее воздействие на организм, улучшает общее самочувствие, повышает иммунитет, улучшает качество лечения в комплексе.

4) Массаж грудной клетки.

Расширенный курс дополнительно включает:

5) Занятия лечебной физкультурой в бассейне (2 раза в неделю).
Занятия в нашем бассейне помогут повысить защитные силы организма, укрепить иммунитет, дыхательную, сердечно-сосудистую систему.

6) Прием специалиста по здоровому питанию.
Питание часто болеющих детей должно быть разнообразным, полноценным, содержащим оптимальное количество белков, жиров, углеводов, минеральных солей и витаминов.

7) Индивидуальные занятия дыхательной гимнастикой.
Направлена на борьбу с застойными процессами в легких, улучшает функцию внешнего дыхания, корректирует механизм дыхания, ускоряет рассасывание воспалительных элементов и уменьшает образование спаек.

Сколько стоит реабилитация?

Курс 10 дней – 8650-11100 руб.
Курс 10 дней «Расширенный» –17250-19700 руб.*
* цена программы зависит от возраста ребенка

Как попасть на реабилитацию?
Необходимо записаться на прием к педиатру для выявления возможных противопоказаний и получения направления*.

*консультация педиатра в стоимость программы реабилитации не входит.


Возврат к списку