Кружится голова?

28 марта 2017 года
Кружится голова?
Истинное (вестибулярное) головокружение – это ощущение вращения предметов в одну сторону. Все остальные ощущения: чувство проваливания почвы, неустойчивости при ходьбе, темноты перед глазами, дурноты, тошноты, предобморочное состояние – приписываются к головокружениям, специалисты обозначают их как «несистемное головокружение».

Причины головокружения можно разделить на две большие группы: периферические (связанные с поражением периферической части вестибулярного анализатора (от внутреннего уха до вхождения слуховых нервов в ствол мозга, чаще именно во внутреннем ухе) и центральные.

В 50% случаев всех головокружений – их причинами являются расстройства периферической части вестибулярного анализатора. Это, например, ДППГ (доброкачественное позиционное головокружение), вестибулярный нейронит, болезнь Меньера, лабиринтит, более редкие заболевания.

Поэтому при вестибулярных нарушениях неоправданно широко назначаются ноотропные и вазоактивные средства, витамины и биодобавки. При многих периферических вестибулярных расстройствах эти средства не оказывают влияния на течение заболевания, потому что нет точки для приложения их эффекта. С другой стороны, ДППГ (доброкачественное позиционное головокружение), которое встречается примерно в трети случает с головокружением, требует всего лишь репозиционного маневра на приеме, после чего состояние пациента драматически улучшается. А любимые нашим населением капельницы с сосудистыми препаратами никакого эффекта не оказывают, просто с течением времени мозг сам частично компенсирует нарушение, возникшее во внутреннем ухе.

Гораздо реже головокружение является проявлением поражений мозга (транзиторные ишемические атаки, инсульты, новообразования, рассеянный склероз), однако они представляют опасность для здоровья и требуют своевременных диагностики и лечения, а порой и экстренной госпитализации в стационар.

Чтобы разобраться в многообразии причин головокружения, вам поможет СПЕЦИАЛИСТ ПО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯМ, который проведет необходимые пробы и назначит нужное именно вам лечение.

☎ЗВОНИТЕ 57-86-61


Возврат к списку