Как уберечься от ГРИППа

25 января 2016 года
Как уберечься от ГРИППа
Вирус гриппа очень заразен. Достаточно больному человеку чихнуть, как в воздухе разлетаются тысячи микрокапель слюны, в каждой из которых сотни вирусов. Они мгновенно попадают в носовые пути и закрепляются там практически мгновенно — достаточно всего пяти секунд. К тому же, что этот вирус очень быстро размножается, поэтому состояние человека ухудшается от здорового до практически лежачего больного за считанные часы.

Чтобы избежать больничного, рекомендую позаботиться о должной профилактике:
• Пропейте курс витаминов — их сегодня представлено в аптеках довольно много.
• Дополнительно используйте витамин С — он укрепляет защитные силы организма и повышает устойчивость тела к различным вирусам и инфекциям.
• Обязательно мойте руки после каждого посещения улицы - вирусы гриппа достаточно живучи и могут задерживаться на различных поверхностях — поручнях, мебели и даже деньгах. ВНИМАНИЕ: мыть руки следует очень тщательно, примерно так же, как это делают врачи — не менее 2 минут.
• Используйте медицинские маски. Если вы собираетесь использовать маску в помещении, необходимо предварительно обработать ее антисептиками. Однако тут стоит помнить, что дольше 2-х часов такие маски нельзя использовать — они перестают защищать. Поэтому их следует регулярно обновлять.
• Если вы работаете в офисе старайтесь чаще проветривать помещение. Это позволит избавиться от застоявшегося воздуха в кабинете. Причем проветривать нужно регулярно — хотя бы раз в час минут по 10–15. Всем в этот период лучше выйти из кабинета. Если есть возможность, можно использовать кварцевые лампы для обеззараживания воздуха в помещении. На время сеанса их применения также стоит выйти из офиса.

Помните, что при первых симптомах следует незамедлительно обратиться к врачу. Самолечение крайне опасно и может привести даже к летальному исходу.

В клинике «Говорово» принимают опытные врачи – терапевты и педиатры. Своевременное и правильное лечение избавит вас от неприятных последствий.


Возврат к списку